Четверг, 25.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рождественская ООШ" Беляевского района

Главная Мой профиль Выход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 25 » Поход...Змеи...Инструкции...
11:35
Поход...Змеи...Инструкции...

Ну вот и настал конец учебного года.Уже прошел последний звонок. На классных собраниях родители и учителя обсуждают какие мероприятия с детьми можно провести. В большинстве случаев все выбирают поход. Ведь сколько плюсов он в себе содержит:

1. это неформальная обстановка, в которой детей можно лучше узнать,сблизиться; это чистый и свежий воздух; это возможность оздоровления за счет повышения двигательной активности. Причем самым простым, физиологически доступным любому из нас способом — ходьбой; 

2. это не просто нахождение в экологически чистой, природной среде, а возможность выполнять свои трудовые обязанности в экологически чистых условиях — в лесу.

3.  туристские традиции, основанные на взаимопомощи, взаимовыручке, духе коллективизма и товарищества, создают комфортность социально-психологического климата коллектива туристской группы, построенного на внимании к возможностям и потребностям каждого члена коллектива. Многих привлекают неформальные условия для общения.
Но не стоит забывать и об опасностях в походе.

При нахождении в природных условиях, будь это туристский поход или просто вылазка на шашлыки, есть шанс встретить на своем пути не самых приятных существ, которые могут быть к тому же и очень опасны. Змеи одни из них. 
При встрече со змеей действуйте по правилу трех НЕ: не приближайтесь, не провоцируйте, не берите руками. Змея сама на вас нападать не будет, если у нее нет на то причины. Помните, что она находится у себя дома, а вы всего лишь гость, причем не прошеный. Соблюдайте следующие правила безопасности:
• Всегда будьте внимательны, с осторожностью раздвигайте кусты, траву. Известно, что змеи любят селиться в малинниках, в зарослях дикой смородины, в прибрежных зарослях камыша. Помните и о том, что змеи способны лазить по деревьям, будьте аккуратны.
• Всегда смотрите, куда ступает ваша нога. Помните, что змеи бывают медлительны, особенно после еды и в период линьки, на них довольно просто наступить.
• Носите плотную обувь. У большинства змей довольно небольшие зубы, прокусить плотный материал они не в состоянии. Особенно пункт об обуви касается тех, кто выбирается из городов просто для того, чтобы провести пару дней на природе. Часты случаи, когда люди отходят от мест стоянки для оправления нужды «в кустики», при этом не заботясь об обуви, то есть находясь в сланцах с высунутыми наружу голыми пальцами. Понятно, что вероятность остаться невредимым при нечаянном наступлении змеи на хвост тут мала.
• При необходимости перевернуть камень, раздвинуть траву, выкопать что-то из земли используйте палку.
• Перед сном обязательно проверяйте постель, также не забывайте проверять одежду, рюкзак, обувь.
• При встрече со змеей сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений. Медленно отходите назад, в большинстве случаев змея сама ускользнет от вас.
• Ни в коем случае не дразните змею, не машите возле нее палкой, не берите в руки и не преграждайте путь. Змеи, загнанные в угол и охраняющие свое гнездо, часто нападают.
• Если вам необходимо убить змею (это крайний случай, если действительно нет иного выхода), делайте это длинной палкой, одним рубящим движением сзади головы. Постарайтесь сделать это с первого раза, недобитая змея, как и всякий раненый зверь, очень опасна.

Просмотров: 338 | Добавил: Zlobina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Помним!Скорбим!


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz