Пятница, 29.03.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рождественская ООШ" Беляевского района

Главная Мой профиль Выход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Рекомендации по предотвращению ДТП с участием детей..
10:07
Рекомендации по предотвращению ДТП с участием детей..
По  данным  УГИБДД  УМВД  России  по  Оренбургской области,  за 9 месяцев 2013 года на территории Оренбургской  области  зарегистрировано 252 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей погибли и 274 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП с детьми увеличилось на 33 (+15%), раненых – на 45 (+20%).
Уважаемые родители, обратите, пожалуйста, внимание на основные рекомендации, которые позволят предотвратить непоправимые  последствия  ДТП:

Ошибки детей и родителей, которые приводят к

дорожно-транспортным происшествиям (ДТП)

 

Основные рекомендации, которые позволят предотвратить непоправимые  последствия  ДТП:

1.     Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научите ребенка  кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб. см. с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – с 16 лет!

2.     При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

Как правильно подобрать данное устройство (и о многом другом) – смотрите на сайте Госавтоинспекции области: www.56.gibdd.ru

Если бы взрослые вместе с детьми соблюдали эти простые правила, то в текущем году, возможно, 3 ребенка остались бы живы, а 40 (управляющих велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами) не получили бы ранения в ДТП, и тяжесть последствий ДТП с детьми-пассажирами была бы намного ниже.

Как показывает более глубокий анализ дорожно-транспортных происшествий, одна из главных причин детского травматизма на дорогах – СИТУАЦИОННАЯ НЕГРАМОТНОСТЬ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, ВОДИТЕЛЕЙ.

95 % несчастных случаев с детьми на дорогах возникает примерно в 30 повторяющихся дорожных ситуациях-"ловушках”. В этих обманчивых ситуациях на первый взгляд кажется, что опасности нет, можно переходить, а через секунду обнаруживается – нет, опасно! Да поздно… Это и есть дорожные "ловушки”. Неумение распознавать эти ситуации-"ловушки”, предвидеть их развитие, правильно оценивать опасность на дороге и означает СИТУАЦИОННУЮ НЕГРАМОТНОСТЬ. Правила дорожного движения важны, но, чаще всего, ошибки как раз не в их применении, а в ПРОГНОЗЕ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИЙ НА ДОРОГЕ.

Все знают о том, что дорогу нужно переходить на зеленый сигнал светофора, но мало кто задумывается, какая опасность подстерегает пешехода на пешеходном переходе. К сожалению, такие дорожные происшествия совершаются довольно часто.

Так, на нерегулируемом пешеходном переходе водитель и пешеход попадают в ситуацию – дорожная «ловушка» закрытого обзора. Водитель не видит пешехода (особенно ребенка маленького роста) из-за остановившегося в соседнем ряду транспорта, пропускающего пешехода. Пешеход, видя, что автомобиль остановился и пропускает его, начинает переход дороги и не видит транспорт, движущийся в следующем ряду.

Подобные ситуации закрытого обзора возникают даже на регулируемом пешеходном переходе в случае, если пешеход начал движение через дорогу на зеленый сигнал светофора, а заканчивать переход ему приходится на желтый.

Так ли уж непредсказуема эта ситуация? Ведь и водитель, и пешеход могли предвидеть ее развитие. В случае наезда на пешехода на пешеходном переходе вина за ДТП полностью ложится на водителя, но и пешеход должен быть более внимательным, ведь Правила дорожного движения определяют пешеходный переход как место, «выделенное для движения пешеходов через дорогу», но не как абсолютно безопасное место для движения!

Из этой ситуации следует еще одно правило дорожной безопасности:

3.     При переходе проезжей части убедитесь, что ВСЕ автомобили уступают Вам дорогу! Из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля (даже на пешеходном переходе!) может выехать другой, который не был виден!

Обзор дороги может быть скрыт не только стоящим и движущимся автомобилем, но и кустами, деревьями и сооружениями, снежным валом и даже стоящими рядом пешеходами, зонтом либо одетым на голову капюшоном. Все это должны учитывать и родители, и дети.

Кроме ситуаций на пешеходных переходах, не менее опасна дорожная ситуация в районе остановки маршрутного транспорта, в основе которой дорожная «ловушка» закрытого обзора и однажды затверженнное правило «Обходи трамвай спереди, автобус – сзади».

Это  правило давно устарело и не спасает, а напротив, создает аварийную ситуацию и нередко приводит к ДТП, так как при выходе пешехода на проезжую часть сзади или спереди транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга, и происходит наезд.

Отсюда четвертое правило дорожной безопасности:

4.     Ждите, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние или переходите в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Устаревшим при сегодняшнем интенсивном дорожном движении считается еще одно правило, которое когда-то в школе изучали наши бабушки: «При переходе дороги, посмотри налево, а дойдя до середины – посмотри направо». Это правило также создает опасную ситуацию.

В реальном времени необходимо:

5.     прежде чем перейти дорогу – остановиться, посмотреть в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию многократным поворотом головы.

Это – пятое наше правило.

Еще одна ошибка, которая может стоить пешеходу жизни – задержка на середине проезжей части (например, уронили что-либо, не успели перейти на зеленый сигнал…). Правило шестое:

6.     Если не успели перейти дорогу, не делайте шаг назад не глядя, не мечитесь из стороны в сторону. Так водителю легче будет Вас объехать. Если запрещающий сигнал светофора застал Вас на середине проезжей части, и Вы попали между двух потоков транспорта противоположных направлений, дождитесь зеленого сигнала светофора! И помните, что на дороге и в Правилах нет никаких «островков безопасности» (есть «место слияния или разделения транспортных потоков» - «направляющие островки»).

Есть еще одно правило, нарушая которое, можно попасть в ДТП.

7.     Ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет – по левой обочине дороги НАВСТРЕЧУ движущемуся транспорту. Так безопаснее.

Пешеходы передвигаются вдоль дороги чаще в сельской местности, но в последнее время ДТП по причине нарушения данного правила наблюдается в пригородах.

Также обратите внимание на очень всем знакомые дорожные знаки «Дети» и «Пешеходный переход».

Неправильно объясняют значение дорожного знака "Дети”, который вовсе не предусматривает переход дороги именно в месте его установки, а лишь информирует водителя о том, что на дороге могут неожиданно появиться дети, так как рядом школа, детский сад или другое образовательное учреждение. В этом месте водителю особенно пригодится техника так называемого «защитного вождения», которая широко используется во многих странах и основана на учете возможных ошибок других участников дорожного движения, умении их предвидеть и компенсировать своими опережающими действиями. Проще говоря, увидев знак «Дети» и предполагая их возможное появление на дороге (ошибочное, так как это ведь не знак «Пешеходный переход»), водитель, как минимум, должен снизить скорость вплоть до полной остановки (если потребуется).

Водитель же при проезде пешеходных переходов, равно как и маршрутных остановок и других опасных мест, также должен применять технику «защитного вождения».

         И еще один совет родителям детей младшего школьного возраста. Учите детей определять правильно расстояние до неподвижных и подвижных предметов. Развитие глазомера позволит детям правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля и обеспечит безопасность при пересечении проезжей части.

Хорошо известно, что дети склонны переоценивать свои физические возможности. Учитывая это, были проведены соответствующие исследования, в ходе которых каждому ребенку был задан вопрос: «Какое расстояние между тобой и приближающимся автомобилем позволит тебе безопасно перебежать дорогу?». Полученные данные показали, что большинство детей определили для себя безопасное расстояние до приближающегося автомобиля менее, чем в 20 м! При этом характерным явилось то, что девочки значительно чаще мальчиков считали, что расстояние до приближающегося автомобиля даже менее 10 м достаточно для того, чтобы успеть перебежать дорогу и при этом не попасть под колеса.

         Напомним, что автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проходит за 1 секунду 17 м! Поэтому расстояние до автомобиля в 20 и, тем более, в 10 метров, никак не может быть безопасным!

Правило восьмое:

8.     Если автомобиль вдалеке – рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Учитывайте, что  автомобиль быстро остановиться не может, особенно в осенне-зимний период. Лучше переждать, а не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

Это только основные правила безопасности дорожного движения, которые очень важны как для детей, так и для взрослых.

Остальные правила  дорожного движения вы можете изучить самостоятельно. Постарайтесь как можно чаще обсуждать  вопросы дорожной  безопасности с детьми, подкрепляя  теоретические знания  собственным  правомерным  и  дисциплинированным  поведением.

 Никогда  не забывайте, что транспортное средство является источником повышенной опасности, перед которым пешеход явно проигрывает. Поэтому и степень повреждения  автомобиля и пешехода при ДТП несоизмерима. Для детей ДТП нередко заканчивается тяжелыми травмами, и срок реабилитации исчисляется не месяцами, а годами.

Ни одно ДТП, как правило, не происходит случайно. Чаще всего причина ДТП – недисциплинированность, нарушение ПДД пешеходами и водителями. А сами нарушители – не только жертвы, но и виновники ДТП. Именно с этих позиций рассматривается вопрос об ответственности за нарушение ПДД и совершение ДТП.

За незначительные нарушения участники дорожного движения получают предупреждение, за серьезные может быть наложено взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством, а в отдельных случаях и ареста до 15 суток. В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за различные правонарушения в области дорожного движения  (глава 12). В соответствии с данным Кодексом ответственность несут как водители и пешеходы, так и пассажиры.

А за нарушения, повлекшие гибель людей или  тяжкие телесные повреждения, виновник  привлекается  и  к уголовной ответственности. По Уголовному Кодексу ответственность наступает с 16 лет, а по некоторым статьям – с 14.

Административной  ответственности   подлежат лица, достигшие 16 лет. Несовершеннолетние  в возрасте от 16  до 18 лет за правонарушения в сфере дорожного движения могут подлежать административной ответственности на общих основаниях. При этом материалы по факту правонарушения могут быть переданы на  рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних, где учитывается характер совершенного правонарушения и особенности  личности  правонарушителя, степень общественной  вредности нарушения и  осознания вины.

Очень важно знать подросткам и об ответственности за неправомерное завладение транспортным средством (угон). Тем более, что такое деяние является уже не правонарушением, а преступлением, ответственность за которое предусматривает уже не Административный, а Уголовный Кодекс РФ, причем с 14 лет, вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет.

За нарушение закона ответственность несут все граждане. Незнание закона не освобождает от ответственности. Правила дорожного движения – это закон дорог, за нарушение которого последует наказание, даже если вы о нем и не знали. Надеемся, что в следующий раз, собираясь нарушить Правила, вы вспомните об этих советах, а еще о том, что дома вас любят и ждут живыми и здоровыми!

 

Просмотров: 1546 | Добавил: Zlobina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Помним!Скорбим!


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz